ic_home Добавить в избранное ic_map
 

Денег не стало меньше // 29 Мая 2013

Участниками ток-шоу «Школа.Live» были подведены основные итоги нововведений в московском образовании за 2012 год. Эти изменения породили в обществе огромное количество мифов.

Зачем нужно объединение школ, какая польза в электронных технологиях и как могут родители воздействовать на решения чиновников?

Такие вопросы обсуждались участниками ток-шоу с Вениамином Кагановым, первым заместителем главы московского департамента образования. Как объяснил глава департамента Исаак Калина, главной задачей в 2012 году было «обеспечение стандарта качества образования на минимальном уровне, ниже которого Москва опуститься не может».

Этот стандарт через некоторое время будет представлен как документ, который будет ориентиром, выводящим каждое учебное заведение на новые уровни развития. Такие программы развития могут предусматривать для некоторых школ объединение.

Отвечая на вопросы участников обсуждения, Каганов уточнил, что «теоретически возможно все», но только после решения руководства школы и ее управляющего совета. Объединение обычной школы с лицеем было рассмотрено на примере школы №1500 (Пушкинский лицей №2500 и центр образования №1461). Как рассказала директор лицея Можухина Ольга, плюсов объединения гораздо больше, чем минусов.

Вопрос о финансировании дополнительного образования пока остается нерешенным. По словам директора «Класс-центра» Казаранского Сергея, все, что, так или иначе связано с дополнительным образованием, требует тщательного переосмысления со стороны московского департамента образования.

Еще одна важная тема, которая обсуждалась на ток-шоу - инновации в образовании. Олег Ломакин, директор центра высоких технологий и инноваций Москвы, пояснил, что это все то, что связано с использованием компьютеров.

Спешите записаться на курсы английского в красногорске по очень выгодной цене!

Сегодня центр разрабатывает три направления:

1. Инновационный федеральный проект «Современная школа», согласно которому для управления каждой отдельно взятой частью школы — начиная с порога и заканчивая видеонаблюдением, должна быть создана информационная модель.

2. Открытие «первичных инновационных площадок» - на которых идеи каждого преподавателя могут быть рассмотрены, поддержаны и переданы всей сети образовательных учреждений.

3. Всесторонняя поддержка идей подростков и детей, в том числе 12-14 лет.

Мифы относительно других будущих проектах департамента, по заявлению Каганова, замглавы ведомства, не подтвердились. Так, средняя заработная плата учителей Москвы в 2012 году не была уменьшена, а. напротив, увеличена, и составляет около 55 тысяч, что на 15% выше, чем в регионах.

Многие переживали, что придется платить за кружки, но и эта информация тоже не подтвердилась - «все осталось бесплатным, денег не стало меньше», подчеркнул Каганов.

 

 

Читайте еще:

В некоторых московских школах появятся блоки-пристройки

В некоторых московских школах появятся блоки-пристройки

Для школ города Москвы, которые имеют дефицит с помещениями, планируют разработать проекты специальных блоков-пристроек, а также межшкольных центров. Данные технгические решения нужны для того, чтобы привести здания...

01 Окт 2012

Выдача грантов лучшим московским школам

Выдача грантов лучшим московским школам

Мэр города Москвы Сергей Собянин провел вручение грантов лучшим школам, которые располагаются на территории столицы. Он поздравил всех учителей с их профессиональным праздником, после вручил лучшим учреждениям ...

08 Окт 2012

Выбираем школу

Выбираем школу

Психологи и врачи посоветовали, где можно найти самую лучшую школу. С 15 декабря впервые в школах Москвы началась электронная предварительная запись в первые классы.  В этом учебном году родители имеют возможность выбирать...

26 Ноя 2012

 

Информация об учреждении

Адрес: 109444, г. Москва улица Ташкентская, дом 6

Телефоны: 376-05-60 (канцелярия), 376-02-97 (учебная часть)

Проезд: м «Выхино», 1-й вагон из центра, автобус 209, 2-я остановка от метро «Ташкентский переулок». С остановки не переходя дороги справа за аптеку.

Опрос

Сколько Вам лет?

Горячие темы

Новые комментарии



Интересное на сайте