ic_home Добавить в избранное ic_map
 

Выбираем школу // 26 Ноября 2012

Психологи и врачи посоветовали, где можно найти самую лучшую школу. С 15 декабря впервые в школах Москвы началась электронная предварительная запись в первые классы. 

В этом учебном году родители имеют возможность выбирать школу в своем микрорайоне, однако эксперты настаивают, что самой подходящей остается та, которая находится ближе к дому.

В этом году отменяется закрепление домов определенной школой — добавлены одна-две другие школы, которые можно выбрать из дополнительного списка. Правда, это будет возможно не сразу — для записи ребенка в школу не рядом с домом нужно подождать до 1 августа 2013 года. Заявки будут подаваться в режиме онлайн.

Как обещал глава департамента образования Москвы Исаак Калина, если в одну из школ записалось больше первоклассников, чем есть мест в учреждении, то возьмут всех. Однако, несмотря на то, что они будут числиться как ученики избранной школы, занятия будут проводиться в другой школе, где есть свободные классы.

Специализированные школы могут набирать учащихся со всего города. По данным департамента, в первый класс в будущем году пойдет 90 тыс. детей.

«Санитарные правила не регламентируют удаленность школы от дома, есть рекомендации, что она должна находиться не далее 500 метров — ребенок должен без труда дойти до нее пешком», — заметила заведующая Госсанэпиднадзора Дина Синякова. Однако родители должны задуматься: стоит ли ребенка с раннего возраста записывать в престижную школу, если она расположена дальше этого расстояния.

Сегодня большинство родителей отдают ребенка достаточно рано в школу — в 6 – 6,5 лет, а это уже отбирает у них кусочек детства. Новые впечатления, люди, условия, и если еще много времени уходит на дорогу, то это отрицательно отразится на учебе и на их адаптации. Уже через полгода такой ребенок устает от школы и него отпадает желание учиться. В первом классе место учебы очень важно: ребенку, для успешной адаптации необходимо с радостью идти в школу и с радостью бежать домой.

Если на дорогу в школу тратится очень много времени, то это, прежде всего, отражается на здоровье ребенка. Дети недосыпают, недоедают, у них ломается биоритм. Родители, которые действительно заботятся о здоровье ребенка, должны следить за соблюдением режима, обязательно давать своему ребенку завтракать перед школой,  все-таки постараться найти ее недалеко от дома. От этого порой зависит дальнейшее успешное обучение ребенка.

Читайте еще:

Выдача грантов лучшим московским школам

Выдача грантов лучшим московским школам

Мэр города Москвы Сергей Собянин провел вручение грантов лучшим школам, которые располагаются на территории столицы. Он поздравил всех учителей с их профессиональным праздником, после вручил лучшим учреждениям ...

08 Окт 2012

 

Информация об учреждении

Адрес: 109444, г. Москва улица Ташкентская, дом 6

Телефоны: 376-05-60 (канцелярия), 376-02-97 (учебная часть)

Проезд: м «Выхино», 1-й вагон из центра, автобус 209, 2-я остановка от метро «Ташкентский переулок». С остановки не переходя дороги справа за аптеку.

Опрос

Сколько Вам лет?

Горячие темы

Новые комментарии



Интересное на сайте