ic_home Добавить в избранное ic_map
 

Участие родителей в управлении школой // 17 Июня 2013

В отдельных московских школах уже довольно давно работают управляющие советы, другие учебные заведения пока только планируют их учреждение. Этот вопрос стал темой недавнего выпуска ток-шоу «Школа.LIVE».

Директор образовательного центра №1421 Надежда Солощанская рассказала о тесном сотрудничестве администрации школы и членов управляющего и попечительского совета, которые посещают школу довольно часто – как с предложениями помощи, так и с проверками.

Недавно решался вопрос объединения с другой школой – устроили дебаты, помогли убедить родителей, что это действительно необходимо и полезно.

Как заметила Маргарита Русецкая, которая является заместителем главы департамента образования столицы, возможности управляющего совета зависят от того, как организована его деятельность.

Оказать помощь родителям в организации работы таких организаций помогут специальные курсы в вузах. Они создаются при поддержке департамента образования, на данный момент их посещение абсолютно бесплатно. На них родители научатся вести переговоры, слышать и слушать друг друга.

Многие родители сами осознают необходимость посещения таких курсов. В их подготовке помогает сайт Института РГОУО, который содержит книги, нормативные документы, видеоматериалы, и основное – с его помощью члены управляющего совета смогут самостоятельно разработать свои стандарты.

Такой подход выявит действительно заинтересованных людей с высокой гражданской позицией – неравнодушных родителей. Однако, не многие готовы занять эту позицию.

По словам директора центра образования №548 Ефима Рачевского, вероятность принятия закона о родительских управляющих советах обсуждалась 16 ноября этого года на очередном заседании Общественной палаты.

Этот закон принял решение инициировать мэр Москвы. По его мнению, сегодня родители стали больше показывать свою любовь к детям. Они настолько сильно ее проявляют, что в покое школу оставить не хотят.

Иногда участие родителей может мешать – ежедневно на имя директора центра приходит 5-6 писем. И эту переписку скрыть невозможно. Но максимальная открытость одновременно способствует сотрудничеству: сегодня родители очень активно вмешиваются даже в подбор преподавательского состава.

Но родители при этом не должны забывать и о своих обязанностях, напомнила Наина Липатова, секретарь комиссии по делам несовершеннолетних. Они регламентируются статьей 5.35 административном кодекса – неисполнение родительских обязанностей.

Иногда встречается другая крайность – родители постоянно уклоняются от своих родительских обязанностей, дети прогуливают школу, родители не беспокоятся о том, что происходит в школе.

Опрос в соцсетях, который проводился во время ток-шоу, показал, что почти 40% опрошенных не имеют времени на участие в жизни школы, и лишь 14,5% согласились бы стать членом родительского комитета. Эти данные в основном подтвердил мониторинг департамента образования.

Если Ваш ребенок отстает в химии, тогда Вам поможет сайт http://svoi-repetitor-po-khimii.ru, на котором Вы можете заказать репетитора по химии по доступной цене. Уже после нескольких уроков дети намного увереннее себя чувствуют в этом предмете.

Читайте еще:

Перспективы профильного образования старшеклассников

Перспективы профильного образования старшеклассников

С 2013-2014 учебного года старшеклассники получат право самостоятельно выбирать предметы для изучения. Этот выбор будет зависеть от профиля – технического, естественнонаучного и гуманитарного. Необходимо ли профильное образование в старших классах, обсудили родители,...

20 Апр 2014

 

Информация об учреждении

Адрес: 109444, г. Москва улица Ташкентская, дом 6

Телефоны: 376-05-60 (канцелярия), 376-02-97 (учебная часть)

Проезд: м «Выхино», 1-й вагон из центра, автобус 209, 2-я остановка от метро «Ташкентский переулок». С остановки не переходя дороги справа за аптеку.

Опрос

Сколько Вам лет?

Горячие темы

Новые комментарии



Интересное на сайте