ic_home Добавить в избранное ic_map
 

Театр.doc помогает школьникам полюбить литературу // 19 Апреля 2014

Театр.doc летом 2012 года трудился в летних пришкольных лагерях, где совместно с детьми проводил уникальные театральные уроки, а также ставил фрагменты из произведений Шекспира, Лермонтова, Шиллера, Хармса и Жуковского.

Так зародилась идея значительно большего проекта, с помощью которого дети полюбят классику, книги и превратятся в сознательных потребителей искусства.

Каждый урок литературы, который проводят актеры Театра.doc, необычен. Его проводят без парт и строгой тишины. Дети могут говорить, друг друга перебивать, отвечать без разрешения учителя. В конце концов, они сами могут выступить в роли актеров.

Участники этого замечательного проекта - актеры Театра.doc. Это Константин Кожевников, Татьяна Паршина, Ирина Вилкова, Любовь Стрижак и многие другие. У них есть страница «Шедевры литературы для школьников» в социальной сети «Фейсбук».

На этой странице есть анонс мероприятий, разнообразные советы по постановкам, рассказы о прошедших спектаклях. В работе сейчас несколько спектаклей. Среди них: «Бежин луг» И. С. Тургенева, «Ночь перед рождеством» Н.В. Гоголя, и «Барышня-крестьянка» А.С. Пушкина.

Продолжается работа над расширением репертуара. Труппа четырежды посетила Можайскую Воспитательную Колонию для несовершеннолетних, в которой они провели актерский тренинг, мастер-класс и разыграли с ребятами этюды.

Дети на удивление отозвались искренне и сразу, с огромной радостью принимали участие в постановках и получили задание – прочесть «Ревизора». Театр обязательно вернется к ним, чтобы, как минимум, проверить это задание.

Проведение актерами Театра.doc школьных занятий одобрено Московским Департаментом культуры. Труппа Театра.doc работала в двух летних лагерях — при школе №250 и коррекционной школе №957. Идею проекта подала Елена Гремина — художественный руководитель Театра.doc, которая надеется, что так они смогут пробудить у детей интерес к чтению и искусству.

На данный момент театр работает над выполнением программы, разработанной на 2012-2013 год. К этому труппа готовилась очень скрупулезно. Для начала в театр были приглашены учащиеся из разных школ, чтобы проверить их заинтересованность в постановке, где практически нет декораций.

Гостям объяснили, что их взгляд очень важен, чтобы они высказали свое мнение о достоинствах и недостатках постановок. Ведь главной целью актеров театра является привить любовь к духовной красоте, к Родине, к семье.

В итоге было принято решение: длительность постановки не более урока, записывать незнакомые слова из книги на доске, пересказ должен быть более динамичным и т.п. Советы давали родители и учителя, и, конечно же, сами школьники.

Читайте еще:

Error: Any articles to show

 

Информация об учреждении

Адрес: 109444, г. Москва улица Ташкентская, дом 6

Телефоны: 376-05-60 (канцелярия), 376-02-97 (учебная часть)

Проезд: м «Выхино», 1-й вагон из центра, автобус 209, 2-я остановка от метро «Ташкентский переулок». С остановки не переходя дороги справа за аптеку.

Опрос

Сколько Вам лет?

Горячие темы

Новые комментарии



Интересное на сайте