ic_home Добавить в избранное ic_map
 

Педагоги попытались докричаться до государства // 21 Апреля 2014

В конце ноября Госдума приняла новую редакцию закона «Об образовании».

Этот законопроект был разработан для создания правовых условий развития и обновления системы образования в современных реалиях, ради развития инновационной экономики и чтобы российское образование соответствовало стандартам Болонской системы.

Но противники нового закона утверждают, что большая часть учителей и преподавателей уверена, что разработчики проекта проигнорировали критику с их стороны.

По их словам, новый законопроект даст возможность властям увеличить коммерциализацию науки и образования — а именно, без каких-либо ограничений уменьшать финансирование школ, вузов и исследовательских центров.

Митинг в поддержку поправок в новом законе и в защиту общедоступности образования прошел на площади Революции в Москве 10 ноября.

Андрей Демидов, лидер профсоюза «Учитель» сообщил, что акцию поддержали многие педагоги. Кроме того, подобные акции были проведены и в регионах.

По словам доктора исторических наук Елены Галкиной, данный проект Закона значительно ущемляет права школьных учителей и преподавателей вузов. Да, в законе есть правильные декларации: гарантия доступности образования, преемственность между школами и вузом, гарантии академических свобод, достойная зарплата и т. д.

Но, к сожалению, это пустые слова. В конкретных статьях, которые посвящены средней школе, вузам, обязанностям и правам преподавателя, студента — все это исключается. Преемственность образования между школами и вузом не прописана, что делает возможным коммерциализацию образования старшеклассников.

Кроме того, новый законопроект ущемит права преподавателей высказывать свое мнение. Так, в новом законопроекте преподаватель не имеет права давать какие-либо оценки событий.

Требованиями митингующих, по словам Андрея Демидова, сопредседателя профсоюза «Учитель», были:

1.Зарплата педагога должна быть на среднем уровне по промышленности региона.

2. Адекватное выделение средств на покупку методической литературы педагогом.

3. Изменить правила переаттестации педагогов. Если учитель доказал свою квалификацию определенными заслугами и стажем, то его необходимо освободить от нее.

4. Убрать из законопроекта норму, облегчающую закрытие сельских школ.

5. Вопрос слияния городских школ. Граждане должны иметь право влиять на принятие решения о слиянии или закрытии школы. Школа должна остаться учреждением шаговой доступности.

Читайте еще:

Перспективы профильного образования старшеклассников

Перспективы профильного образования старшеклассников

С 2013-2014 учебного года старшеклассники получат право самостоятельно выбирать предметы для изучения. Этот выбор будет зависеть от профиля – технического, естественнонаучного и гуманитарного. Необходимо ли профильное образование в старших классах, обсудили родители,...

20 Апр 2014

 

Информация об учреждении

Адрес: 109444, г. Москва улица Ташкентская, дом 6

Телефоны: 376-05-60 (канцелярия), 376-02-97 (учебная часть)

Проезд: м «Выхино», 1-й вагон из центра, автобус 209, 2-я остановка от метро «Ташкентский переулок». С остановки не переходя дороги справа за аптеку.

Опрос

Сколько Вам лет?

Горячие темы

Новые комментарии



Интересное на сайте