ic_home Добавить в избранное ic_map
 

Откуда взялся Дед Мороз? // 19 Января 2008

New_Year_wallpapers_Santa_Claus_011347_Новогодние праздники в школе – это всегда много радости и подарков. Сюрпризы, подарки, песни, танцы и конечно же – любимые сказочные персонажи, начиная от Деда Мороза и Снегурочки.

Но откуда же взялся Дед Мороз? Этот сказочный персонаж очень похож на популярного в Европе Санта Клауса, однако эти два праздничных волшебника имеют множество отличий. Санта Клаус имеет давнюю историю, которая началась много веков назад. Прообразом нынешнего Санта Клауса был святой Николай. Этот человек действительно существовал в истории и отличался большой добротой: он всегда помогал тем, кто в этом нуждался. А для детей у него всегда были припасены подарки.

Позднее образ святого Николая стал превращаться в более привычный сегодняшнему человеку Санту. В начале XIX века Санта Клауса считали человеком, который ходил в плаще, ловко проникал в дома через дымоход и оставлял подарки для ребятишек. Во второй половине XIX века Санта-Клаус «переоделся» в короткий красный полушубок, отороченный мехом, красные штаны и молодцеватые сапожки, красный же колпак и обзавёлся короткой белой бородой. Санта путешествует на летающих оленях и всегда одинок.

А вот Дед Мороз отличается от своего европейского «коллеги». Его шуба длинная – до земли. Ведь только так он может переносить самые жестокие морозы. На голове его не тонкий колпак, а высокая тёплая меховая шапка. В руках – непременный посох и мешок с подарками. Путешествует Дед Мороз не на оленях, а на обычной лошадиной упряжке, а сопровождает его внучка – красавица Снегурочка.

Но, конечно, самое главное, что объединяет и Деда Мороза, и Санта Клауса, и других новогодних волшебников – это мешок, полный подарков.

Читайте еще:

«Юные таланты Московии»: подводя итоги фестиваля

«Юные таланты Московии»: подводя итоги фестиваля

Участие в разнообразных фестивалях, олимпиадах, конкурсах и конференциях давно стало доброй традицией ГОУ СОШ №328. Это не только повышение рейтинга самих участников, которые приобретают неоценимый опыт, но также и возможность для...

17 Фев 2009

Подведены итоги конкурса «Web-сайты»

Подведены итоги конкурса «Web-сайты»

Очный тур конкурса «Web-сайты» в рамках фестиваля «Юные таланты Московии» завершён. Одним из лауреатов конкурса стала учащаяся ГОУ СОШ №328 Анастасия Шавырина, представившая на конкурс свой проект «Град чудесный...». Администрация и педагогический...

08 Фев 2008

Школа №328 приветствует Вас на своём официальном сайте!

Школа №328 приветствует Вас на своём официальном сайте!

Средняя общеобразовательная школа №328 – это школа с углубленным изучением гуманитарных предметов. Прежде всего, это касается иностранных языков, литературы и истории. Уже в первом классе начинается изучение английского языка, имеются также классы...

14 Мар 2006

Гражданственность и патриотическое воспитание

Гражданственность и патриотическое воспитание

Семинар, посвящённый теме «Гражданско-патриотическая работа как путь формирования мотивов учения, возбуждения познавательного интереса, формирования эмоционального настроения учащихся» прошёл 15 марта в Нижегородском районе, в школе №481. Помимо собственно семинара по гражданско-патриотическому воспитанию,...

17 Мар 2006

 

Информация об учреждении

Адрес: 109444, г. Москва улица Ташкентская, дом 6

Телефоны: 376-05-60 (канцелярия), 376-02-97 (учебная часть)

Проезд: м «Выхино», 1-й вагон из центра, автобус 209, 2-я остановка от метро «Ташкентский переулок». С остановки не переходя дороги справа за аптеку.

Опрос

Сколько Вам лет?

Горячие темы

Новые комментарии



Интересное на сайте