ic_home Добавить в избранное ic_map
 

Домашняя школа // 20 Апреля 2014

Последние четыре года количество российских детей, которые находятся на семейном обучении или экстернате, возросло в десять раз.

Право на обучение ребенка дома закреплено законодательно и договориться об этом со школой совсем несложно.

Хоумскулинг является новым сильным трендом, который связан не только с проблемами системы школьного образования, но и с новыми социальными тенденциями общества.

Некоторые современные родители перестают думать только о работе, они готовы посвящать все свое время обучению и воспитанию ребенка.

Многие родители связывают переход на семейное обучение с несоответствием ожиданий и полученных результатов. Если ребенок постоянно устает в школе, у него начинаются проблемы со здоровьем, хроническая неуспеваемость, проблемы с общением со сверстниками, то возможно, стоит попробовать перейти на семейное обучение?

Ведь программу начальной школы может осилить практически каждый родитель. Необходимо только желание. А дома дети по времени занимаются намного меньше: два - три часа в день. К тому же, ребята не оторваны от общества: в секциях и кружках тоже есть коллектив. И, конечно же, времени на отдых и общение с друзьями у ребят, обучающихся по договору о семейном образовании, значительно больше.

Кроме того, такая форма обучения подойдет для тех родителей, чьи дети занимаются еще какой-либо деятельностью, кроме учебы. Например, занимаются спортом, часто ездят на соревнования. Индивидуальный график обучения дома помогает не отставать от программы и получить достойное образование.

А для некоторых родителей плюс такой формы обучения состоит еще в возможности получить образование именно в той школе, которую они выберут. Независимо от ее удаленности от дома.

Семейное образование не обязательно навсегда, ребенок в любой момент может вернуться назад в школу. Домашнее обучение — не хуже и не лучше, оно просто другое.

Такая форма получения образования предполагает изучение общеобразовательных предметов самостоятельно с обязательной аттестацией в государственной школе, которая проводится по окончании каждой четверти. Дети обучаются по общешкольной либо индивидуальной программе дома.

Домашнее обучение может иметь форму экстерната или обучения по договору о семейном образовании. Кроме того, дети могут принимать участие во всех школьных мероприятиях, олимпиадах, соревнованиях.

Читайте еще:

Error: Any articles to show

 

Информация об учреждении

Адрес: 109444, г. Москва улица Ташкентская, дом 6

Телефоны: 376-05-60 (канцелярия), 376-02-97 (учебная часть)

Проезд: м «Выхино», 1-й вагон из центра, автобус 209, 2-я остановка от метро «Ташкентский переулок». С остановки не переходя дороги справа за аптеку.

Опрос

Сколько Вам лет?

Горячие темы

Новые комментарии



Интересное на сайте